খবর ৭১: বাংলাদেশে বিনিয়োগ আকর্ষণের লক্ষ্যে গত বুধবার রাতে কাতারের রাজধানী দোহায় প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বিদেশি কয়েকজন শীর্ষস্থানীয় বিনিয়োগকারীর সঙ্গে বৈঠক করেছেন। এর মধ্যে হ্যালো সুপারষ্টার্সের প্রতিষ্ঠাতা ও ভার্সাটাইলো গ্রুপের চেয়ারম্যান ড. কামরুল আহসান এর নেতৃত্বে মালয়েশিয়ার একটি ব্যবসায়ী প্রতিনিধি দল বৈঠক করেন প্রধান উপদেষ্টার সাথে। দলটিতে ছিলেন মালয়েশিয়ার যুবরাজ ও বিখ্যাত ব্যবসায়ী মহামান্য টেংকু হিসামদ্দিন, মালদ্বীপের উপরাষ্ট্রপতি মহামান্য আদিব এবং মালেয়শিয়ার দুইবারের মন্ত্রী জুরাইদা। বৈঠকে কক্সবাজারে সর্ববৃহৎ পাচ তারকা রিসোর্ট ও হোটেল নির্মাণ, রিনিউবেল এনার্জি, কার্বন ক্রেডিট, জলসিড়িতে এমিউজমেন্ট পার্ক তৈরিতে তারা বিনিয়োগে প্রস্তাবনা ড. ইউনুসের কাছে তুলে ধরেন।
ড.ইউনুস বাংলাদেশকে উৎপাদনশীল দেশ হিসেবে পরিণত করতে অংগীকারাবদ্ধ এবং অচিরেই মালয়েশিয়ার বিনিয়োগকারী দলটিকে তাদের কার্যক্রমে দাপ্তরিক প্রক্রিয়া শুরু করার অনুরোধ করেন।
বিনিয়োগকারীদের উদ্দেশে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার বাংলাদেশকে একটি উৎপাদন ও অর্থনৈতিক কেন্দ্রে রূপান্তর করতে চায় এবং সব ধরনের বিদেশি বিনিয়োগকে স্বাগত জানায়।
বাংলাদেশ এই অঞ্চলের মধ্যে আকর্ষণীয় বিনিয়োগ সুবিধা প্রদান করছে উল্লেখ করে অধ্যাপক ইউনূস বলেন, ‘আমরা বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ উৎপাদনকারী দেশ হতে চাই।’
বিনিয়োগকারীরা উৎপাদন, বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, জ্বালানি, ব্যাংকিং ও পর্যটন বিশেষ করে কক্সবাজারের রিসোর্ট জোনে বিনিয়োগের সম্ভাবনা যাচাইয়ে আগ্রহ প্রকাশ করেন।
প্রধান উপদেষ্টা বিনিয়োগকারীদের বাংলাদেশ সফর এবং বিনিয়োগ সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোর সঙ্গে আলোচনায় বসার আহ্বান জানান। বৈঠকে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন ও প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের এসডিজি বিষয়ক মুখ্য সমন্বয়ক লামিয়া মোরশেদ উপস্থিত ছিলেন।