খবর৭১ঃ কূটনৈতিক আলোচনার মাধ্যমে ইউক্রেন-রাশিয়া সংকট নিরসনের লক্ষ্যে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে আলোচনার জন্য রাশিয়া সফর করছেন জার্মান চ্যান্সেলর ওলাফ শলৎজ।
আল জাজিরা জানায়, সোমবার জার্মান চ্যান্সেলর ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভালোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে বৈঠক করেছেন। ইউক্রেনকে আরও ১৫০ মিলিয়ন ইউরো আর্থিক সহায়তা দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন চ্যান্সেলর।
জার্মান চ্যান্সেলর জানিয়েছেন, রাশিয়ার নিরাপত্তা ইস্যুতে আলোচনার জন্য প্রস্তুত পশ্চিমা মিত্ররা। যদি রাশিয়া ইউক্রেনে আক্রমণ করে, তাহলে রাশিয়ার উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হবে।
পশ্চিমা সামরিক জোট-ন্যাটোতে যোগ দেওয়াকে কেন্দ্র করে প্রতিবেশী রাশিয়ার সঙ্গে ইউক্রেনের সঙ্গে উত্তেজনা তৈরি হয়েছে। এর আগে ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট এমানুয়েল মাখোঁ পুতিনের সঙ্গে বৈঠক করেছেন। ওই বৈঠকের পরেও রাশিয়া সীমান্ত থেকে সেনা সরিয়ে নেয়নি।
রাশিয়া হামলা চালালে তা প্রতিরোধে চ্যান্সেলরের নিকট সামরিক অস্ত্র সহায়তা কামনা করেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট। তবে, জার্মান অ্যান্টিট্যাংক মিসাইল সরবরাহের বিষয়টি নাকচ করে দিয়েছেন চ্যান্সেলর।
এর আগে ইউক্রেন নিয়ে জার্মানির নীতির বিষয়ে দেশটির প্রেসিডেন্ট ভালোদিমির জেলেনস্কি কয়েক দফা জার্মানির সমালোচনা করেছিলেন। তারপরও ভালোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে ওলাফ শলৎজের বৈঠক হলো।
ইউক্রেনের সীমান্তে রাশিয়া এক লাখের বেশি সেনা মোতায়েন করেছে। প্রতিবেশী বেলারুশকে নিয়ে দশ দিনের সামরিক মহড়া শুরু করেছে। ইউক্রেনের অভিযোগ, রাশিয়া সমুদ্র পথ বন্ধ করে দিয়েছে। ফলে, তাদের জাহাজ সমুদ্রে প্রবেশ করতে পারছে না। আশক্সক্ষা করা হচ্ছে, যেকোনো সময় রাশিয়া ইউক্রেনে হামলা চালাতে পারে।
ইউক্রেনের সীমান্ত অবরোধের কারণে যে আর্থিক ক্ষতি হয়েছে তা কাটিয়ে ওঠতে দেশটিকে ১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ঋণ দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।