ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিয়েছে আর্মেনিয়া

0
134

এবার ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে আনুষ্ঠানিকভাবে স্বীকৃতি দিয়েছে পশ্চিম এশিয়ার দেশ আর্মেনিয়া। ইসরায়েলের বিরোধিতার মধ্যেও এই স্বীকৃতি দেয় দেশটি।

শুক্রবার (২১ জুন) দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এই ঘোষণা দেয় বলে জানিয়েছে ব্রিটিশ বার্তাসংস্থা রয়টার্স।মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, গাজায় হামাসের সঙ্গে ইসরায়েলের যুদ্ধে অবিলম্বে যুদ্ধবিরতির বিষয়ে জাতিসংঘের প্রস্তাবকে সমর্থন করে আর্মেনিয়া এবং তারা ফিলিস্তিন-ইসরায়েল বিরোধে দুই রাষ্ট্র থেকে সমাধানের পক্ষে।মন্ত্রণালয়ের এক মুখপাত্র এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, আর্মেনিয়া ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের স্বীকৃতির পর ‘গুরুতর তিরস্কারের জন্য’ আর্মেনিয়ার রাষ্ট্রদূতকে তলব করেছে ইসরায়েলের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

এদিকে, এই স্বীকৃতি দেওয়ার কারণে আর্মেনিয়াকে স্বাগত জানিয়েছেন ফিলিস্তিন। এর আগে, গত ২৮ মে পশ্চিমা দেশগুলোর মধ্যে স্পেন, আয়ারল্যান্ড এবং নরওয়ে ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রকে আনুষ্ঠানিকভাবে স্বীকৃতি দিয়েছে। ফলে গত মাসে ইসরায়েল  মাদ্রিদ, ডাবলিন এবং অসলো থেকে তাদের রাষ্ট্রদূতদের প্রত্যাহার করতে চেয়েছিল।

এরপর গত ৪ জুন ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেয় স্লোভেনিয়া।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here